gratifiant > misc.droit.all.* > misc.droit.travail

pititof92 (08/04/2018, 08h27)
Bonjour,

Je travaille pour une société de services informatiques (SSII) ouESN, comme on les appelle désormais. Je suis donc affilié àla convention collective Syntec.
Mon ordre de mission pour aller travailler chez un client, m'indique que mon lieu de travail habituel est Antony (j'habite Courbevoie), et que je suiségalement amené à me déplacer en régions (Champagne/Ardenne, Alsace). Pour ces trajets, je suis doté d'un véhiculede location, loué au mois par mon employeur.

Quid des temps de déplacements professionnels pour me rendre par exemple à Strasbourg ou Metz ? est-ce que je dois prendre le temps supplémentaire par rapport à mon trajet habituel domicile-travail (Courbevoie/Antony - 23km) en considération, et demander une compensation financière ou du temps de repos ?

Merci par avance,
Cordialement,

Christophe
Thalie (09/04/2018, 20h50)
pititof92 a écrit :
> Quid des temps de déplacements professionnels pour me rendre par
> exemple à Strasbourg ou Metz ? est-ce que je dois prendre le temps
> supplémentaire par rapport à mon trajet habituel domicile-travail
> (Courbevoie/Antony - 23km) en considération, et demander une
> compensation financière ou du temps de repos ?


Lire la CC Syntec :-)
Si ça n'a pas changé récemment (fin 2017) voir article 70, alinéa
"G-Délais de route
Les délais de route sont les délais nécessaires pour se rendre du lieu
de résidence habituelle au lieu de mission, et vice-versa par les
moyens de transport choisis et agréés par l'employeur.
exispam (07/11/2019, 13h26)
Le lundi 9 avril 2018 20:50:37 UTC+2, Thalie a écrit :
> Lire la CC Syntec :-)
> Si ça n'a pas changé récemment (fin 2017) voir article 70,alinéa
> "G-Délais de route
> Les délais de route sont les délais nécessaires pour se rendre du lieu
> de résidence habituelle au lieu de mission, et vice-versa par les
> moyens de transport choisis et agréés par l'employeur.
> --
> th@lie


Attention ! L'article 70 fait partie de :
TITRE NEUF ? Déplacements hors de France métropolitaine

Donc, non applicable ici.
Discussions similaires