gratifiant > misc.droit.all.* > misc.droit

Fred (13/10/2005, 09h46)
Bonjour,
En début d'année j'ai signé un devis avec un artisan pour des travaux de
maçonnerie et toiture. Les travaux prévus conjointement en septembre ont eu
lieu, jusque là pas de problème.

Pendant ces travaux, ma toiture découverte pour le WE, les ouvriers ont
installés des baches sur la charpente et grenier (WE prévu pluvieux).
Samedi, pluie : des infiltrations commençaient à descendre par des dalles
d'agencement installées dans le grenier et tombaient dans le salon (en
dessous). Porte d'entrée, l'eau s'inffiltrait le long de la porte et a
imbhibé la tapisserie d'entrée par le biais du mur extérieur du fait qu'il
n'y avait pas encore de gouttière.
Le samedi soir, encore de plus belle. J'appelle le patron qui vient avec
d'autres baches pour les poser dans le grenier (par dessus les baches et
dalles trempées).
A ce moment nous (ma femme et moi) parlions d'assurance et lui de dire on
verra lundi.
Le lundi, constatation des dégats: il nous propose une remise sur facture de
200?, on accepte.

Les travaux finis, la douloureuse arrive. La facture n'était plus la même du
devis. La quantité des matériaux avait augmenté: 300? de plus et notre
remise n'était pas dessus.
Après appel téléphonique, il me dit qu'il s'était trompé sur le devis
(n'avait pas pû monter sur la toiture en hiver) et que les 200? de remise
sont comprits dedans car il nous a fait grâce du reste du "surplus" et on
avait encore de la chance qu'il ne nous a pas tout facturé!
Facile de faire un devis correct pour avoir le marché et facturer le surplus
à la fin. Un de ses ouvriers que j'ai rencontré ensuite m'a expliqué qu'on
était pas les seuls à râler.

Puis-je appeler mon assurance pour faire constater les dégats (films, photos
à l'appui) car lui ne voudra surement pas voir avec la sienne, et suis-je en
mesure de refuser de payer le matériaux facturé en plus? Que les couts des
matériaux aient augmenté je veux bien les payer, mais que les quantités
changent.....

Merci de vos expérience et vos conseils

Fred57
Marc-Antoine (13/10/2005, 11h00)
Fred wrote:
[..]
> payer, mais que les quantités changent.....
> Merci de vos expérience et vos conseils
> Fred57


En aucun cas la facture ne doit dépasser le devis, sauf travaux
supplémentaires *demandés* par le client, donc ne payer *que* le montant
du devis. Pour les dégâts, si l'artisan est sérieux il devrait être
assuré, donc si il fait la sourde oreille, voir avec votre assurance qui
peut peut-être contacté la sienne. Sans cela il faudra déposer une
plainte.
Francois (13/10/2005, 13h13)
Il se trouve que Marc-Antoine a formulé :

> En aucun cas la facture ne doit dépasser le devis, sauf travaux
> supplémentaires *demandés* par le client, donc ne payer *que* le montant du
> devis.


Les devis des travaux de réparations sont-ils indexés sur l'indice du
coût de la constuction, comme pour les bâtiments neufs ?
mj.vuillemin (13/10/2005, 14h47)
Francois wrote:
:: Il se trouve que Marc-Antoine a formulé :
::
::: En aucun cas la facture ne doit dépasser le devis, sauf travaux
::: supplémentaires *demandés* par le client, donc ne payer *que* le
::: montant du devis.
::
:: Les devis des travaux de réparations sont-ils indexés sur l'indice du
:: coût de la constuction, comme pour les bâtiments neufs ?

si c'est prévu dans le devis...oui !!
Marc-Antoine (13/10/2005, 16h19)
mj.vuillemin wrote:
> Francois wrote:
> si c'est prévu dans le devis...oui !!


Je rajouterais que théoriquement ceci devrait être obligatoire selon
l'article 113-3 du code la consommation
qui dit que tout prestataire de service, comme tous vendeur de produit,
doit informer le consommateur sur les prix, les *limitations
éventuelles* de la responsabilité contractuelle et les conditions
particulières de la vente.
Discussions similaires